«По страницам архива»: о чем писали на сайте Белорусской Православной Церкви в этот день в разные годы

21 марта 2023

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию новую рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

 

21 марта 2010 года

В Неделю 5-ю Великого поста и в день памяти преподобной Марии Египетской Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Тупеко), наместника Ляденского Свято-Благовещенского ставропигиального мужского монастыря, во епископа Борисовского, викария Минской епархии.

01.jpgНа богослужении присутствовали Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси П.П. Бородин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного комитета Союзного государства С.С. Шухно, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России В.Б. Долголев, советник Государственного секретаря Союзного государства А.И. Деркач и другие почетные гости.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к новому архипастырю со словом напутствия и вручил епископу Вениамину архиерейский жезл. Епископ Борисовский Вениамин преподал традиционное благословение верующим, молившимся в Храме Христа Спасителя.

03.jpg

Также Святейший Патриарх Кирилл поздравил присутствующего в храме Митрополита Филарета с 75-летием со дня рождения. Святейший Владыка огласил поздравительный адрес и Указ о награждении за заслуги перед Русской Православной Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси правом служения с предносным крестом в пределах Белорусского Экзархата. Святейший Патриарх Кирилл подарил Владыке Филарету комплект из креста и двух панагий.

Митрополит Филарет обратился к Предстоятелю Русской Церкви и участникам богослужения с ответным словом. Патриарший Экзарх преподнес Его Святейшеству список чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери.

 

 

21 марта 2015 года

Со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, исполнилось 80 лет.

04.jpg

В этот день в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили: Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Слонимский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископы: Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Смоленский и Вяземский Исидор; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архипастырям сослужили благочинные города Минска и клирики епархии.

Литургические песнопения исполнил хор Александро-Невского храма города Минска под управлением Сергея Смольского.

За богослужением молились: настоятели и клирики приходов Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей, губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов, представители дипломатического корпуса и общественности.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Павел зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Филарета.

05.jpg

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, обратился к Почетному Патриаршему Экзарху с приветственным адресом от имени членов Синода Белорусской Православной Церкви. Затем митрополиту Филарету были преподнесены в дар комплект Евхаристических сосудов, святая просфора и букет белых роз.

Митрополит Филарет тепло поблагодарил всех за поздравления и благопожелания. «Любая дата становится значимой и торжественной, когда она служит поводом к совершению Таинства Благодарения — Святой Евхаристии, к молитвенному общению верных во Христе Иисусе, Спасителе нашем. В этом наша радость, в этом наше утешение», — отметил, в частности, Почетный Патриарший Экзарх.

Фоторепортаж

 

 21 марта 2015 года

В Минском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску и гашению почтовой марки «Архипастырское служение на Белорусской земле Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета».

06.jpg

Церемонию возглавили: Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Дмитрий Геннадьевич Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

На церемонии присутствовали: Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, участвовавшие в божественной Литургии; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; Владимир Иванович Прокопцов, Генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, и почетные гости.

07.jpg

«Это событие белорусская почта пропустить не может, так как у нас очень длительная и очень плодотворная история взаимоотношения с Белорусской Православной Церковью, с владыкой Филаретом, - прокомментировал первый заместитель министра связи и информатизации РБ Дмитрий Шедко. – Поэтому мы не могли пройти мимо этого события. Владыка Филарет - выдающийся человек, наш соотечественник, который всем своим жизненным путём, путём служения Богу, Церкви, белорусскому народу, занял место в истории. А мы этой маркой сегодня официально этот момент зафиксировали».

Фоторепортаж

 

 21 марта 2020 года

В Белорусской Православной Церкви молитвенно отметили 85-летие со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В этот день Митрополит Филарет молился за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

08.jpg

Богослужение возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископов: Пинского и Лунинецкого Стефана; Могилевского и Мстиславского Софрония; Брестского и Кобринского Иоанна; Гомельского и Жлобинского Стефана; епископов: Туровского и Мозырского Леонида; Борисовского и Марьиногорского Вениамина; Слуцкого и Солигорского Антония; Лидского и Сморгонского Порфирия; Полоцкого и Глубокского Игнатия; Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

Богослужение посетили: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич; заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Михайлович Исаченко; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев; уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко; заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Николаевич Цуран; заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова, а также митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов Беларуси.

За Литургией молились игумении и насельницы женских монастырей Белорусской Православной Церкви и прихожане домового храма.  

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о братской Украине, об избавлении от эпидемии и благодарственную молитву о ныне чествуемом митрополите Филарете.

09.jpg

По завершении Литургии Митрополит Павел сердечно поздравил митрополита Филарета с юбилейным днем рождения, огласив поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Михайлович Кунцевич огласил поздравление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Михайлович Исаченко — поздравление Председателя Совета Республики Натальи Ивановны Кочановой.

Глава российской дипломатической миссии Дмитрий Федорович Мезенцев огласил поздравительную правительственную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

010.jpg

Митрополит Павел зачитал Почетному Патриаршему Экзарху поздравления от Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском.

От имени городских властей Митрополита Филарета поздравил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Николаевич Цуран.

По традиции, юбиляру и всем предстоящим и молящимся было провозглашено многолетие.

Фоторепортаж

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники