Послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с 30-й годовщиной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 2016

top.jpgВозлюбленные  о  Господе  архипастыри,  всечестные  пресвитеры  и  диаконы, боголюбивые  иноки  и  инокини,  дорогие  братья  и  сестры!

Три десятилетия c болью в сердце мы храним в памяти страшное событие, произошедшее на Чернобыльской АЭС. Тридцать лет трагическое эхо напоминает человечеству о тленности этого мира и необходимости проводить более внимательно и ответственно свою жизнь.

Чернобыльская радиационная катастрофа стала всенародным горем и испытанием. Сегодня мы воздаем должное мужеству людей, которые своим подвигом исполнили христианские заповеди, проявив жертвенную любовь к ближним. Участники ликвидации аварии и ее последствий проявили истинную отвагу и героизм, отдавая жизнь за свой народ. Они, насколько это было возможно, предотвратили распространение радиации и милосердно помогали людям, потерявшим здоровье и кров.

С болью и искренним сочувствием помним о пострадавших и благодарим каждого, кто потрудился, чтобы защитить нас от этого бедствия. Также хочется выразить сердечные слова благодарности архипастырям, пастырям и мирянам, которые продолжают поддерживать чернобыльцев, ликвидаторов и их семьи. Низкий всем поклон!

Живя по Евангелию и исполняя заповеди, данные нам Христом Спасителем, можно предотвратить многие несчастья и страдания. Покаянное воззрение на свою жизнь с надеждой на милосердие Божие привлекает божественную благодать, которая животворит и дает силы справляться с трудностями.

Очищая свою душу от грехов, страстей и пороков, всецело доверяясь Богу, человек получает духовное удовлетворение и испытывает подлинную духовную радость.

Испытаниями Господь не только наказывает или предупреждает нас о чём-то, но и дает возможность проявить лучшие человеческие качества – любовь, милосердие и сострадание к тем, кто в них нуждается. Ибо во всем, как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк. 6, 31).

По милости Божией мы живем в мирное и благополучное время. Но мир на нашей белорусской земле требует постоянных усилий от нас с вами.

Жертвенный подвиг ликвидаторов должен являть собой пример для подражания подлинной христианской любви и сострадания.

Чтим и молимся о почивших, молитвенно желаем укрепления здоровья тем, кого коснулась эта страшная беда.

Пусть Господь хранит всех вас и ваших близких!

+ ПАВЕЛ

митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

26 апреля 2016 г.
Минск