Поздравительный адрес членов Синода Белорусской Православной Церкви митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси с днём тезоименитства

13 августа 2021

10.jpg

 

 Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Вениамину,

митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси

 

Ваше Высокопреосвященство,

дорогой Владыка и милостивый Отец!

 

От имени Синода Белорусской Православной Церкви, клириков, монашествующих и мирян сердечно поздравляем Вас с Днём Вашего тезоименитства. 

В этот торжественный день мы возносим свои горячие молитвы ко Господу о даровании Вам телесных и духовных сил, благодатной помощи свыше и преуспеяния в трудах во благо Белорусской Церкви и ее паствы.

Вы были пострижены в монашество с наречением имени Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, который принял Петроградскую кафедру в трагическом 1917 году и свой Святительский сан воспринимал как обязанность пастырского подвига.

Вы были избраны митрополитом и назначены главой Белорусского Экзархата в неспокойные для нашей страны дни, и подобно Вашему тезоименитому покровителю решили отдалиться от политических распрей и сосредоточится на том, что является истинным призванием пастыря: созидании мира, церковном служении, вопросах духовного просвещения и делах милосердия.

Для всех нас Вы являетесь примером неустанных трудов на ниве Христовой. Укрепляясь молитвами своего небесного покровителя, Вы посещаете многочисленные монастыри и приходы нашего Отечества, стараясь не обделить своим вниманием никакую, даже самую малую общину верующих. Для Вас нет маловажных вопросов и несмотря на свою загруженность каждая проблема, каждое обращение доходит до Вас и находит свое взвешенное, продуманное решение.

Мы знаем, сколь близки Вы были нашему дорогому почившему в Бозе Митрополиту Филарету, чья любовь к людям и милосердие вызывали у нас, его современников, чувство глубокой благодарности. Ныне мы с полным правом можем считать Вас духовным наследником почившего, ведь Вы унаследовали не только его кафедру, но и его милостивое, доброе отношение и людям, не зависящее ни от статуса, ни от ранга человека.

В сей радостный день мы, чада Белоруской Православной Церкви, от всего сердца поздравляем Вас, дорогой Владыка, с Днем тезоименитства и молитвенно желаем, чтобы Господь хранил Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета.

Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα!