Православный мюзикл «Не забыть о Рождестве» показали в Гомеле

18 января 2017

top.jpg16 января 2017 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, духовенство епархии, представители администраций районов Гомеля, руководство и студенты Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины посетили премьеру мюзикла «Не забыть о Рождестве», подготовленного силами молодежной группы Преображенского храма «Фаворовцы» и друзьями прихода. Премьера прошла в актовом зале ГГУ.

— Идея создания этого проекта принадлежит всем ребятам, чтобы напомнить, в первую очередь, о Рождестве и показать, как живет сейчас молодежь в «церковных вратах». Мероприятие объединяет всех нас, заставляет творить добро, нести радость окружающим. Напоминать снова и снова о рождении Христа важно, так как Христос и есть жизнь. Данный мюзикл — это новая миссионерская работа нашего сплоченного коллектива, — отметил настоятель Преображенского храма протоирей Олег Кострома.

Руководитель молодежной группы «Фаворовцы» Вера Ерина: 

— Идея создания мюзикла пришла к нам примерно три месяца назад, и уже тогда не верилось, что это воплотится в жизнь. Но совместная работа объединила нас всех и привлекла внимание не только молодежи. 

Изначально над проектом работала небольшая группа людей, но благодаря инициаторам идеи, а впоследствии режиссеру проекта Вере Ериной и протоиерею Олегу Костроме, группа пополнила свои ряды абсолютно разными людьми различных профессий и возрастов. Одним из таковых стал солист кавер-группы Dack Janiels Евгений Зайцев, который рассказал: 

— Я был приятно удивлен, когда отец Олег мне предложил роль Света в мюзикле, как будто ему кто-то свыше шепнул на ушко о том, что я с детства мечтал сыграть роль в спектакле. Я в тот же день принялся изучать текст. Я верил, что всё получится, но думал, что это будет небольшая премьера в зале молодежного центра Преображенского храма. Но когда мы пришли на прогон в зал университета Скорины, я понял, что отец Олег и Вера замахнулись на что-то очень серьезное. И вот, в день премьеры, когда я увидел полный зал, я был шокирован. Налицо великая ответственность. Слава Богу, каждый из актеров взял себя в руки и весь спектакль пролетел на одном дыхании.

Перед группой стояла нелегкая задача: в сжатые сроки подготовить технически и физически сложный проект. 

— Сложно было подстроить расписание учебы и репетиций. Но в итоге всё получилось, поэтому ни о чем не жалею. Участвовать в таком мероприятии — важный жизненный опыт, — говорит студентка ГГУ Анастасия Шарникова, участница мюзикла.

— Мюзикл составлен в классических традициях с большим количеством вокала и танцевальными постановками. Действие мюзикла происходит в мире, где почти все люди забыли, что такое Рождество. В представлении присутствует традиционный конфликт света и тьмы в необычной интерпретации. Как проявления зла показаны пороки и удовольствия современного мира, которые затуманивают разум людей, превращая их в «марионеток тьмы». Постановка четко дает понять, что даже если ты один — это не повод сдаваться, всегда нужно верить, — пояснил студент ГГУ, «фаворовец» Никита Малашков.  

Главной целью автор мюзикла Татьяна Комягина считает напомнить людям о Рождестве, заставить задуматься над тем, как они живут. Постановка была сложна своими вокальными, танцевальными сторонами, но ребята-непрофессионалы смогли справиться с этим без заметного напряжения, отметила она.  

— После такого ошеломительного успеха можно с твердостью сказать, что мюзикл справился со своей задачей и даже перевыполнил ее. После всего увиденного и сказанного можно с уверенностью сказать, что это далеко не последний раз, когда группа «Фаворовцев» проявила себя. Мы с нетерпением ждем новых потрясающих проектов и не перестаем наслаждаться уже проделанной работой, — говорит Никита Малашков. 

Гомельская епархия / Church.by