Представители епархий Белорусской Православной Церкви обсудят тему больничного служения

13 апреля 2016

top.jpg12 апреля 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви совместно с Союзом сестричеств милосердия БПЦ провел первое заседание рабочей группы по подготовке встречи руководителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, рабочая встреча пройдет 2 июня этого года на базе ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» (поселок Городище Минского района) и будет посвящена теме больничного служения. В состав рабочей группы вошли: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоиерей Кирилл Шолков, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич, руководитель Школы сестер милосердия БПЦ Надежда Осинкина и другие представители сферы социального служения БПЦ.

В мероприятии примут участие руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, старшие сестры милосердия, врачи-онкологи и реабилитологи.

ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» был избран местом проведения, так как он является единственным специализированным центром в Республике Беларусь, осуществляющим медицинскую реабилитацию пациентов после завершенного радикального лечения онкологических заболеваний, на территории которого находится православная часовня. В ходе встречи пройдут общие заседания участников, а также тематические секции для духовенства и врачей, для старших сестер и представителей Союза сестричеств милосердия.

Диакония.by / Church.by