При Минской духовной академии будет возобновлена работа курсов повышения квалификации для духовенства

30 декабря 2022

top.jpgРешением Синода Белорусской Православной Церкви (журнал №87 от 8 декабря 2022 года) при Минской духовной академии будет возобновлена работа курсов повышения квалификации для духовенства.

Главная цель курсов – повышение образовательного уровня епархиального духовенства в области православного догматического и пастырского богословия, церковной истории, литургики, пастырских знаний, умений и навыков с учетом особенностей современной церковной жизни.

Положение о курсах повышения богословского образования (квалификации) священнослужителей Минской Митрополии Белорусской Православной Церкви на основании постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2013 года было утверждено 21 декабря 2017 года Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В соответствии с принятым Положением, в период с 2018 по 2019 год на базе Минской духовной академии организовывалась регулярная работа курсов, которая осуществлялась под общим руководством ректора академии.

С 2020 года работа курсов была приостановлена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В соответствии с Положением о курсах плановое обязательное обучение священнослужители проходят не реже 1 раза в 5 лет. По этой причине, а также ввиду стабилизации эпидемиологической обстановки на территории Республики Беларусь с декабря 2022 года работа курсов повышения квалификации духовенства при Минской духовной академии возобновляется.

Принимая во внимание положительные отзывы об итогах прохождения курсов повышения квалификации для священнослужителей епархий Минской Митрополии при Минской духовной академии в 2018–2019 гг., в будущем предлагается привлекать к участию в курсах не только клириков епархий Минской Митрополии (Минской, Борисовской, Молодечненской и Слуцкой), но и иных епархий Белорусской Православной Церкви.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, начиная с 2022 года также организована работа курсов повышения квалификации духовенства на базе Минской духовной семинарии.

За время работы курсов при Минской духовной семинарии их слушателями стали 19 клириков Лидской епархии и 46 священнослужителей Пинской епархии Белорусской Православной Церкви.

Продолжение работы курсов запланировано и на 2023 календарный год.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook