Приход иконы Божией Матери «Всецарица» приглашает добровольцев

15 июня 2015

top.jpgОткрылось Добровольческое движение прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Минск). Главной задачей добровольцев станет помощь онкологическим больным и их близким. Об этом официально сообщил прихожанам и гостям 14 июня после Божественной литургии настоятель прихода, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков.

Отец Кирилл представил собравшимся и первых трех добровольцев, декларировавших свое стабильное участие в движении: Елену Кособуцкую, Викторию Рябинину и Ирину Бабич.

Реализовать идею о Добровольческом движении приходской общине помогли коллеги из московской православной службы помощи «Милосердие». Духовником службы является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по благотворительности. Сегодня «Милосердие» — это около полутора тысяч добровольцев, ведущих работу во всех районах Москвы.

Заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по благотворительности Марина Васильева пожелала минчанам успеха в служении Богу и ближним и напомнила о том, что искушениями каждого добровольца являются как избыточный энтузиазм и готовность делать «всё и сразу» (за чем, как правило, следует выгорание), так и нетребовательность к себе, поиск причин для того, чтобы отменить уже запланированное дело. По словам Марины Васильевой, в добровольческой работе важна прежде всего регулярность. Именно при регулярном труде высока вероятность того, что помощь нуждающимся перестанет восприниматься как нагрузка: «дело, которое забирало какие-то часы вашей жизни, станет тем, что составляет вашу жизнь».

Минских добровольцев поздравили со стартом также координаторы московской службы «Милосердие» Ирина Редько и Кристина Орлова.

В перспективе — открытие на базе прихода иконы «Всецарица» Школы добровольцев. Первое мероприятие запланировано уже на конец июня. Ожидается, что в сентябре откроются курсы патронажных сестер.

Программа Школы добровольцев >>

Встречу украсило пение женского хора «Радуйся» под управлением Вероники Бондарович. Большинство участниц хора — выпускницы Минского духовного училища. Хор «Радуйся» сотрудничает не только с приходом иконы «Всецарица», но и со столичными приходами мученицы Татианы и праведной Софии Слуцкой, Петро-Павловским собором, Елисаветинским монастырем. В репертуаре коллектива — средневековые духовные песнопения различных традиций, а также духовные стихи.

Затем участники встречи отправились к поклонному кресту, установленному на месте строительства будущего храма иконы Божией Матери «Всецарица». Здесь настоятель протоиерей Кирилл Шолков в сослужении иерея Димитрия Ворсы совершил молебен и освятил помещения, где в будущем разместятся добровольческие офисы. После этого духовенство, прихожане и гости проследовали в хоспис для взрослых (отделение 11-й городской клинической больницы), где также была совершена соборная молитва.

Запись в добровольцы прихода иконы «Всецарица» уже началась. Помогать людям можно в самых разных направлениях и при разном объеме свободного времени. Подать заявку может каждый.

Анкета добровольца >>

Анкеты принимаются по адресу: dobrovolets.by@gmail.com. Контактные телефоны: МТС +375 33 626 16 17, Велком +375 44 533 05 05. Информация о движении на сайте www.pantanassa.by. Адрес прихода иконы Божией Матери «Всецарица»: Минск, ул. Грушевская, 50.

Church.by

Фоторепортаж