Проект молодежного коворкинг-центра «София» победил на Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива»

04 апреля 2016

top.jpgВ 2016 году в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива» вошли два проекта из Беларуси: проект Слуцкой епархии «Молодежный православный коворкинг-центр “София”» и проект Докшицкой централизованной библиотечной системы «Духовно-культурный центр “Доброе слово”». Партнерами проекта Слуцкой епархии являются Минская духовная академия и Слуцкий центр туризма. Авторами проекта являются сотрудники Слуцкой епархии Юлия Геннадьевна Сергеева и Павел Александрович Сергеев.

Коворкинг — это новый подход в организации образовательных молодежных проектов. Он популярен в европейских странах, коворкинги всё чаще появляются в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Коворкинг (от англ. Co-working, «совместная работа») в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве. Коворкинги предоставляют жителям города общественное пространство с целью объединения людей для общения и творческого взаимодействия. В Православной Церкви проект Слуцкой епархии станет первым опытом создания такого пространства для общения горожан и проведения образовательных мероприятий.

В рамках проекта планируется на территории Слуцкого епархиального управления установить ПВХ-тент, в котором будет располагаться Молодежный коворкинг-центр в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой. В коворкинге будет проведено 45 образовательных мероприятий по основам православной веры, Священному Писанию и Преданию, по разным техникам рукоделия, технике туризма и другим темам. Планируется проведение фото- и картинных выставок, творческих вечеров и иных мероприятий, размещение библиотеки с полкой для буккроссинга, зоны бесплатного интернета, велопарковки.

* Буккроссинг (англ. BookCrossing) или книговорот — хобби и общественное движение, идею которого предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать.

Жители города смогут сами стать инициаторами разных мероприятий, которые можно будет провести в коворкинг-центре. Организаторам будут помогать 10 добровольцев, для которых будет создан кружок «Друзья коворкинг-центра “София”».

Партнером проекта выступила Минская духовная академия, преподаватели которой по возможности будут проводить миссионерские акции, духовно-нравственные лекции и семинары для молодежи Слуцка. Вторым партнером проекта стал Слуцкий центр туризма, который возьмет на себя проведение разнообразных занятий по технике туризма, краеведению и истории Слуцка.

Основной этап реализации проекта состоится с июля по сентябрь 2016 года. До июля будут проходить подготовительные работы.

Ранее проект «Молодежный православный коворкинг-центр “София”» Слуцкой епархии стал победителем Республиканского конкурса «SOCIDEA 2015» в рамках недели «INMAX 2015».

Слуцкая епархия / Church.by