Развиваются контакты Витебской и Смоленской епархий

20 января 2017

top.jpgПо благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Витебск с рабочим визитом посетили благочинный Смоленского районного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов и руководитель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Смоленской области Людмила Азаренкова.

В ходе визита смоленской делегации в резиденции правящего архиерея состоялась встреча гостей с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации проекта «Храмоздатели Церкви Русской». Одноименная выставка работала в Витебске с 6 декабря по 15 января. Согласно информации, предоставленной ГУ «Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина», экспозицию посетило более 23 000 человек.

Позже была проведена расширенная встреча с представителями духовенства, общественных организаций Витебской области, общественной организации «Витебское областное общественное объединение православных женщин», медицины, системы образования и просвещения. В мероприятии приняли участие: секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский, руководитель Диаконического центра Витебской епархии Инна Костюкович, представительницы женских монастырей Витебской епархии, председатель Витебского областного общественного объединения православных женщин Тамара Краснова-Гусаченко.

В ходе встречи Людмила Азаренкова ознакомила присутствующих с деятельностью РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, рассказала о проектах, повседневных делах и жизни организации, подвела итоги работы за 2016 год, а также поделилась планами на 2017 год. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области с «Витебским областным общественным объединением православных женщин».

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и все присутствовавшие выразили желание и готовность принимать участие в совместных мероприятиях. Кроме того, по благословению архиепископа Димитрия в ближайшее время будет сформирована рабочая группа представителей Витебской области и Витебской епархии для поездки в Смоленскую область. Визит белорусских коллег будет направлен на ознакомление с деятельностью РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.

Витебская епархия / Church.by