Руководитель молодёжного движения AGIOS Всехсвятского прихода столицы принял участие в межрелигиозном круглом столе «Миграция в современном мире: причины и вызовы»

18 сентября 2021

top.jpg18 сентября 2021 года руководитель молодёжного движения AGIOS Всехсвятского прихода столицы Николай Комарчук принял участие в круглом столе «Миграция в современном мире: причины и вызовы». Встреча была организована Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь.  

Религиозные общины на встрече представляли Муфтий Абу-Бекир Юхьянович Шабанович, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Семёнович Абрамович, ксендз-каноник Франтишек (Рудзь). 

В своем докладе Николай Комарчук отметил, что любовь и сохранение мира являются важными составляющими православного вероучения. 

В ходе дискуссии были рассмотрены как проблемы, с которыми сталкиваются мигранты по прибытию в принимающую страну, так и влияние их на социально-культурную жизнь государства.  

Участники круглого стола констатировали, что миграция – проблема, актуальная во всех странах мира. Зачастую она сопровождается несоответствием культурных и религиозных взглядов, что может вызывать конфликтные ситуации.  

В Республике Беларусь есть условия для благоприятной интеграции в общество граждан других стран, сошлись во мнении участники дискуссии.  

Наша задача на сегодняшний день – взаимовыгодное сотрудничество представителей различных национальностей и религий без ущемления интересов белорусского народа, пришли к заключению участники круглого стола.

Church.by