С 7 по 16 августа в Могилевской епархии будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская)

03 августа 2021

01-soligorsk.jpgС 7 по 16 августа 2021 года в Могилевской епархии будет находится мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская).

Программа пребывания иконы:

7-8 августа: храм Тупичевской иконы Божией Матери города Мстиславля.

9-11 августа: храм  иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Горки.

12-16 августа: Спасо-Преображенский кафедральный собор города Могилева.

12 августа в 16.30 состоится встреча святыни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Локотская икона Божией Матери является копией образа «Умиление», точнее её репродукцией. В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было изображение любимой иконы преподобного Серафима. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила. Известие о мироточащей иконе в посёлке на Брянщине быстро распространялось в России, Беларуси, Украине. Существует множество фото- и видео-свидетельств мироточения Локотской иконы «Умиление». Вместо рамки для иконы в Софрино сделали двухстороннюю ризу – с обратной стороны она открывает чудесно проступивший образ Божией Матери.

В 2006 году на заседании, состоявшемся в рамках Рождественских чтений, проходивших на базе МГУ, события, связанные с иконой Божией Матери «Умиление» из посёлка Локоть Брянской области, были признаны чудом. Необычные свойства святого образа признали члены Синодальной богословской комиссии, священнослужители, иконописцы, приглашённые в качестве независимых экспертов учёные и редакторы православных изданий, исследовавших этот вопрос.

Икона Божией Матери «Умиление»  большую часть времени пребывает в пути. Она уже побывала в многих соборах, храмах и монастырях России, Беларуси, Украины и Молдовы, шествовала впереди многолюдных крестных ходов, как внутрироссийских, так и международных.

Фото: пресс-служба Солигорской епархии

Могилевская епархия/Church.by