Синод Белорусской Православной Церкви утвердил монахиню Ксению (Соколову) в должности настоятельницы Свято-Духова женского монастыря города Витебска

24 сентября 2021

top.jpg7 сентября 2021 года Синод Белорусской Православной Церкви заслушал предложение архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия об утверждении монахини Ксении (Соколовой Нины Михайловны) в должности настоятельницы Свято-Духова женского монастыря города Витебска Витебской епархии Белорусской Православной Церкви. 

*** 

Монахиня Ксения (Соколова Нина Михайловна) родилась 20 ноября 1948 года в городе Липецке (Россия).

Таинство Крещения приняла в 1951 году.

После окончания средней школы обучалась в Медицинском училище города Воронежа и в Витебском педагогическом институте им. Кирова.

С 1971 по 2009 годы работала по медицинским специальностям в различных учреждениях здравоохранения и образования России и Беларуси.

С 1976 по 1980 год состояла в браке (брак был расторгнут в 1980 году). Имеет дочь 1977 года рождения.

С 2001 по 2016 год — старшая сестра православного Сестричества при Свято-Георгиевском храме города Витебска.

21 августа 2016 года по вечернем богослужении в храме святителя Николая Чудотворца Прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца города Витебска Преосвященным архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием пострижена в мантию с именем Ксения в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

С 2016 по 2018 год — временно исполняющая обязанности старшей сестры Обители милосердия в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Берники Витебского района.

С 2018 года — исполняющая обязанности старшей сестры Свято-Духова женского монастыря города Витебска.

За время несения церковных послушаний в Витебской епархии Белорусской Православной Церкви монахиня Ксения (Соколова) зарекомендовала себя с положительной стороны: она всегда ответственно относится к исполнению порученных ей послушаний, отличается инициативностью, отзывчивостью, внимательностью к нуждам и потребностям сестер и прихожан обители. 

***

Решением Синода Белорусской Православной Церкви монахиня Ксения (Соколова Нина Михайловна) утверждена в должности настоятельницы Свято-Духова женского монастыря города Витебска Витебской епархии Белорусской Православной Церкви (журнал №82 от 7 сентября 2021 года). Время и место возведения монахини Ксении (Соколовой) в сан игумении оставлено на усмотрение Преосвященного архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Фото: monasterium.by  

Church.by