Слабовидящие дети будут изучать английский язык в минском православном храме

15 апреля 2016

top.jpgПриход храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске организовал изучение английского языка для слабовидящих и незрячих детей. Этот приход окормляет семьи, в которых воспитываются дети с нарушением зрения, и старается создать условия для развития этих малышей.

«Мы должны думать не только о духовном росте, но и о социализации наших прихожан в обществе, — отмечает иерей Димитрий Ворса, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско, — кем они станут завра, какая у них будет профессия. Профессия переводчика иностранного языка — очень достойный выбор».

Способность общаться на другом языке позволяет расширить круг общения. Английский язык может помочь интеграции слабовидящих и незрячих детей в информационное интернет-пространство. 

Перед людьми со знанием иностранного языка открываются новые возможности. Этих людей охотнее берут на работу. 

Тем более, как отмечают в приходе, курсы английского языка — уже укоренившееся явление в просветительской и образовательной практике нашей Церкви. За последние несколько лет при православных храмах всё чаще открываются курсы иностранных языков.

«Организовать обучение английского языка для слабовидящих и незрячих детей очень сложно, — говорит священник Димитрий Ворса, — нужны аудиокниги, устройства для увеличения текста, звуковые компьютерные программы и много другое. Нет специализированных пособий по английскому языку для незрячих. В процессе обучения необходимо учитывать возрастные особенности, уровень зрения и психофизических возможностей каждого ребенка».

Община и настоятель надеются в будущем увидеть прихожан в числе студентов Минского государственного лингвистического университета.

В полном объеме школа английского языка при приходе храма священномученика Владимира Хираско начнет работать с мая 2016 года в помещении воскресной школы на улице Матусевича, 33.

Pravminsk.by / Church.by