Состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности

11 декабря 2022

top.jpg9 декабря 2022 года в конференц-зале Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности, которое проходило в формате онлайн и режиме реального времени. В мероприятии приняли участие члены Координационного совета от всех епархий БПЦ.

Открыл заседание молитвой на начало доброго дела и приветственным словом к собравшимся председатель Координационного совета, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич. Далее заместитель председателя Координационного совета Рынкевич О. А. огласила программу заседания и призвала всех к активному обсуждению вопросов, связанных с деятельностью совета.

С докладами по итогам мониторинга церковных библиотек БПЦ выступили секретарь Координационного совета Т. А. Самойлюк и заведующий библиотекой Минской духовной академии И. Ю Перченко. Мониторинг проводился в августе – сентябре 2022 года посредством электронных форм Google. Т. А. Самойлюк представила подробный анализ анкетирования приходских и монастырских библиотек Белорусского Экзархата, И. Ю. Перченко рассказал о результатах анкетирования библиотек Духовных школ БПЦ. Доклады будут размещены на сайтах Православные библиотеки Беларуси и СОРОиК. После выступлений развернулась дискуссия по отдельным, наиболее проблемным вопросам, связанным с деятельностью приходских библиотек и библиотек Духовных школ. Были высказаны предложения, касающиеся методической помощи церковным библиотекам, проведения обучающих семинаров с целью повышения квалификации сотрудников приходских библиотек и других проблем.

Затем О. А. Рынкевич напомнила членам Координационного совета об опубликованной на сайтах Православные библиотеки Беларуси, СОРОиК и Национальной библиотеки Беларуси новой редакции Инструкции «О порядке организации Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», остановилась на особенностях внесенных в нее изменений и обратилась с просьбой активнее участвовать в конкурсе церковных библиотек, а светским библиотекам чаще привлекать к совместным проектам по духовно-нравственному воспитанию приходские библиотеки.

На заседании были подведены итоги работы Координационного совета за 2022 год, отмечены отдельные направления работы, которые предлагаются внести в план на 2023 год, а также обсуждались текущие проблемы организационной работы Совета. Завершилось заседание благодарственной молитвой и чаепитием.

biblioteka-hram.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook