Совершена Божественная литургия в отселенной деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС

13 августа 2021

11-08-2021-DSC_0034.jpg11 августа 2021 года, в день когда Православная Церковь празднует рождество  святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида исполняющий обязанности благочинного Хойникского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в деревне Селец Брагинского района иерей Ростислав Бондаренко  совершил Божественную литургию в отселённой в результате аварии на ЧАЭС деревне Белая Сорока Наровлянского района. Богослужение было совершено на месте сожжённого 21 ноября 1943 года Никольского храма.

Деревня Белая Сорока находится на границе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и Украины. Расстояние до Чернобыльской АЭС составляет около 11 км.
Перед началом Божественной литургии иерей Ростислав совершил молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Светланы Бондаренко.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Также возносились молитвы о почивших священнослужителях, которые несли здесь своё пастырское служение с 1791 по 1934 годы.

11-08-2021-DSC_0023.jpg

Присутствующие на Богослужении паломники приобщились Святых Христовых Таин, а затем продолжили братское общение за трапезой.

Посещение деревни Белая Сорока в один из августовских или сентябрьских дней для совершения Богослужения стало доброй ежегодной традицией. В 2019 году Белую Сороку посещал епископ Туровский и Мозырский Леонид. До этого последнее Архиерейское Богослужение совершалось здесь только в 1913 году священномучеником Митрофаном (Краснопольским), архиепископом Астраханским (являвшимся с ноября 1912 года по июль 1916 года епископом Минским и Туровским).

Стараниями небезразличных к истории и любящих святителя Николая жителей Наровлянского района, при помощи руководства и работников Полесского государственного радиационно-экологического заповедника на месте престола бывшего Никольского храма был установлен  поклонный крест с иконой святителя Николая Чудотворца и открыта часовня.


* * *
Согласно  преданию, записанному в конце XVIII века местным священником Георгием Драгоницким, и собранным историческим данным, в глубокой древности в Белой Сороке был монастырь, уничтоженный впоследствии пожаром в результате одной из войн. Впоследствии крестьяне нашли на грушевом дереве уцелевшую в огне икону святителя и чудотворца Николая, которая ранее находилась в храме обители. На месте явления была устроена часовня, где была установлена явленная икона. Впоследствии на средства исцелённого от слепоты купца была сооружена большая по размерам часовня с алтарём, находящаяся в подчинении Киево-Печерской Лавры. К началу XVIII столетия имеющиеся на территории Польши владения Лавры были переданы униатским митрополитам. В это время в Белой Сороке уже имелся храм с двумя престолами: Успения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца. Назначенная униатами около 1750-го комиссия признала икону святителя чудотворной, а бывший тогда митрополит Флориан Гребницкий из уважения к сему святому месту, и приняв во внимание усиленную просьбу жителей деревни Довлядов, благословил сие место и дозволил построить на месте старой церкви приходскую Николаевскую церковь. В 1795 году приход воссоединился с Православием. В 1845 году в результате разрушительного наводнения реки Припять село Белая Сорока было смыто, а жители переселены помещиком Горватом в Барбаров. Храм чудом уцелел. Впоследствии жители были возвращены, но поселены на значительном расстоянии от храма. Поселение получило название Новая Белая Сорока. В 1868 году туда же перенесли и церковь. При перенесении здание храма было существенно увеличено, по сторонам устроили приделы в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и благоверного князя Александра Невского. Чудеса от иконы святителя привлекали множество паломников. Так, в начале ХХ-го столетия на богослужение 22 мая собиралось более трех тысяч верующих. Из окрестных приходов устраивались крестные ходы. В 1935 году храм закрыли и осквернили. Судьба чудотворной иконы неизвестна. Во время Великой Отечественной войны приход возобновил свою деятельность, но ненадолго — 21 ноября 1943 года во время боёв по освобождению Наровлянщины он был сожжён. В 1986 году в результате аварии на ЧАЭС все жители деревни были отселены.

Туровская епархия/Church.by