Туровская епархия стала центром празднования в Беларуси Дня православной молодежи

20 февраля 2024

top.jpg17 - 18 февраля 2024 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Туровской епархии при содействии Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви состоялось празднование Дня православной молодежи. В мероприятиях приняли участие представители православных молодежных братств Беларуси.

17 февраля юноши и девушки побывали в Турове, где посетили кафедральный собор в честь Святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, Замковую гору, Музейный комплекс Туровского храма XII, Борисоглебское кладбище, храм в честь Всех  Святых, Музей природы. После ознакомления с достопримечательностями города юноши и девушки встретились с председателем Туровского городского исполнительного комитета Игорем Митюричем.

Вечером дня молодые люди приехали в Мозырь, где пообщались со священнослужителями города. Иерей Сергий Капитан познакомил молодых людей с проектом «музей в чемодане».  Иерей Александр Махнач, руководитель миссионерского отдела Туровской епархии; иерей Александр Бушляков, руководитель по взаимодействию с вооруженными силами, и сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Денис Терехин исполнили песни под гитару.

18 февраля день начался с Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила Мозыря, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид. Архипастырю сослужили: секретарь Пинской епархии, благочинный Пинского округа, настоятель кафедрального собора святой великомученицы Варвары в Пинске протоиерей Константин Балакай; председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, руководитель отдела по делам молодежи Минской епархии, клирик прихода храма праведной Софии Слуцкой в Минске иерей Дмитрий Бовкунович; помощник благочинного Мозырского городского округа по работе с молодёжью, клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в Мозыре иерей Анатолий Малина; клирик кафедрального собора святой великомученицы Варвары в Пинске, руководитель молодежного братства Свято-Варваринского собора иерей Давид Балакай и секретарь Туровской епархии иерей Игорь Скребейко.

Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и помощник благочинного Калинковичского округа по работе с молодёжью диакон Вадим Иванов.

Литургические песнопения исполнил молодёжный хор под управлением регента Дарии Бондарчук, председателя отдела по работе с молодёжью Туровской епархии.

После Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в Мозыре представители православных молодежных братств Белорусской Православной Церкви собрались на информационной встрече, проходившей в Мозырском райисполкоме.

Во встрече с представителями православных братств Беларуси приняли участие епископ Туровский и Мозырский Леонид, заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, председатель Синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, председатель молодежного отдела Туровской епархии, ответственный за работу в сфере культуры и по вопросам семьи Дарья Бондарчук и другие.

Открывая мероприятие, владыка Леонид рассказал об истории образования и сегодняшней деятельности Туровской епархии. Правящий архиерей заострил внимание на том, насколько важно с самых юных лет воспитывать детей в духе православной веры, взращивать в их душах семена любви, милосердия, добра. Задача священнослужителей и родителей – помочь детям прийти к Православию, в молодые годы встретиться со Христом.

Феликс Галюк подробно рассказал участникам форума о Мозырском районе, крупном промышленном центре Гомельской области. Было отмечено, что на Мозырщине большое внимание уделяется подрастающему поколению, и у органов исполнительной власти налажен тесный контакт с Туровской епархией. Это сотрудничество будет продолжаться и укрепляться.

Председатель Синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович говорил о том, насколько важно сегодня заниматься православным просвещением молодых людей.

Эксперт Синодального отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви Руслан Ткаченко презентовал просветительскую программу «Духовная связь».

После познавательного и интересного разговора участники встречи отправились в паломническую поездку в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) показал гостям отреставрированный собор Рождества Пресвятой Богородицы, познакомил с историческим прошлым обители, рассказал о иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная», которая является одной из главных святынь Полесского края.

Затем отделом религиозного образования и катехизации Туровской епархии для прибывших гостей была организована познавательная программа. Участников раздели на группы и предложили различные виды практических заданий. Первая группа отправилась на квест «История монастыря», который провела методист ОРОиК Туровской епархии Дарья Сенько. Вторая группа занялась изучением православной мультипликации с мастер-классом по созданию мультфильма «7 дней творения», секцию провела Юлия Вашкова. На третьей секции гости смогли познакомиться с ремесленничеством Полесского края, создали броши с индивидуальным рисунком. Секцию провела заведующий филиалом ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Калинковичи» Алеся Метельская.

В завершение гости ознакомились с достопримечательностями агрогородка Юровичи.

Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok