У православных христиан 14 августа начался Успенский пост

14 августа 2021

top.jpgУ православных христиан 14 августа начался Успенский пост  – один из четырёх постов Православной Церкви. Он длится всего 2 недели – с 14 по 27 августа, но является одним из самых строгих. Этот пост посвящён последним дням жизни Божией Матери, потому и заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

В последние годы жизни Божия Матерь находилась в Иерусалиме и молилась о том, чтобы скорее воссоединиться со Христом. Однажды Ей явился архангел Гавриил и сообщил, что через 3 дня истечет срок Ее земной жизни. Все это время Пресвятая Богородица провела в посте и молитве за апостолов и всех, кого Она покидает. Пречистая Дева обещала никогда не прекращать молиться о всём мире, как поётся в тропаре Успения: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице».

В период Успенского поста Церковь призывает нас подражать Божией Матери, стремиться к Её чистоте и жертвенности, и напоминает, что основой поста является не изнурение тела, а воздержание ради Христа. Следует помнить, что ограничение в пище служит для достижения победы в духовной борьбе, которую ведёт христианин, чтобы с помощью Божией победить свои недостатки, стать чище и добрее. При этом каждый христианин должен подходить к посту индивидуально, соизмеряя его со своими духовными и физическими возможностями, своим образом жизни, вопрошая себя ради чего он это делает.

Church.by