Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Гродненский и Волковысский Антоний возведен в сан архиепископа [ОБНОВЛЕНО]

21 сентября 2021

top.jpg21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кириллa; протоиерей Николай Лабынько, секретарь Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, настоятель Покровского кафедрального собора в Гродно; духовенство Москвы. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев). 

Божественная литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас». 

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви Преосвященный Антоний, епископ Гродненский и Волковысский, был возведен в сан архиепископа. 

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй». 

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. 

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Андрея Копяткевича, клирика храма великомученика Димитрия Солунского, Патриаршего подворья в Хорошеве города Москвы в сан пресвитера и Александра Нараевского, Патриаршего иподиакона, в сан диакона. 

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области протоиерей Андрей Ткачёв. 

По окончании богослужения было совершено славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды: 

  • во внимание к вкладу в развитие медицинского служения и в связи с 65-летием со дня рождения академик РАН и РАМН, директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Министерства здравоохранения РФ А.Ш. Ревишвили был удостоен ордена святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, I степени;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви З.Г. Ревишвили была удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе президент Международного кинофорума «Золотой витязь» Н.П. Бурляев был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейной датой со дня рождения директор балетной школы в городе Хельсинки (Финляндия) Л.Т. Рахманина была удостоена ордена равноапостольной княгини Ольги III степени.

 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by

Фоторепортаж