В Бресте открылась выставка «Венценосная семья. Путь любви», посвященная жизни последнего Российского императора Николая II и его августейшей семьи

25 сентября 2021

3V5A8198_1-1536x1024.jpg24 сентября 2021 года в Художественном музее города Бреста начал работу выставочный проект «Венценосная семья. Путь любви», посвященный истории дома Романовых, а также жизни последнего Российского императора Николая II Александровича и его августейшей семьи. 

Выставочный проект представлен в Брестской епархии по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. Организаторами просветительского мероприятия стали Могилевская епархия Белорусской Православной Церкви при поддержке Центра защиты семьи, материнства и детства «Покрова» (город Бобруйск). 

4.jpg

Открытие экспозиции предварило молебное пение перед началом всякого доброго дела, которое совершил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении протоиерея Сергия Петрусевича, секретаря Брестского епархиального управления, и протоиерея Виталия Хоновца, настоятеля гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости.

Обращаясь к руководству Художественного музея, кураторам выставки и многочисленным посетителям, Его Высокопреосвященство напомнил о мученическом подвиге императора Николая, а также о тяжелом нравственном и политическом уроке, который был преподнесен историей в XX веке всему человечеству. 

«Церковь всегда, на протяжении каждой исторической эпохи, встречала большое противодействие со стороны врага спасения рода человеческого, который стремился совратить людей с пути Истины и направить их по пути обмана. К сожалению, не каждый человек, православный христианин, смог достойно пронести имя Христово сквозь эпоху гонений и неприятия Церкви, однако все же есть не только достойные примеры исполнения долга жизни, но и подлинно святые, мученики, которым сегодня молится Святая Церковь, прославляя их стойкость и крепость. 

Таким человеком, примером мужества и крепкой веры, был император Николай II и его семья. Он пронес тяжелый крест Государя и христианина до конца своих дней. Сегодня предпринимается довольно много попыток, чтобы представить Царскую семью на суд современному человеку в неприятном свете… Однако подлинные материалы и источники говорят о том, что Царская семья всегда отличалась воздержанностью, духовной дисциплиной, и самое главное неподдельным христианским милосердием и смирением.

Милосердие и смирение – вот добродетели, который должен стяжать каждый человек, носящий имя христианина! Через это Господь очистит наши сердца, сделав их способными к видению Его, как Он Сам обещает нам в Евангелии, молитвами святых Царственных страстотерпцев!..», – отметил архипастырь. 

По окончании церемонии открытия для гостей мероприятия была проведена первая экскурсия по экспозиции. 

Миссионерский проект  «Венценосная Семья. Путь Любви» (известный также как «Царская Семья. Восхождение» ) организован при поддержке Государственного архива Российской Федерации, Государственного Российского  архива кинофотодокументов, Радио «ВЕРА», фонда «История Отечества»,  Центра защиты семьи, материнства и детства «Покрова».

2.jpg

Среди экспонатов проекта – фотографии из личных фотоальбомов Романовых, материалы из собраний приходов Феодоровского Государева и Софийского соборов Царского Села в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев городов Могилева и Златоуста, собрания москвича Геннадия Малофеева, в свое время создавшего по благословению Святейшего Патриарха Алексия II фотоальбом «Венценосная семья». Основная идея выставки – показать высокий пример христианской семьи, жизнь, наполненную верой, любовью и служением народу. 

Созданная в Могилевской епархии выставка  «Венценосная семья. Путь Любви» экспонировалась в разных городах России и Беларуси. Благодаря этому тысячи людей смогли узнать больше о жизни семейства императора Николая II. 

3.jpg

Выставочный проект «Венценосная семья. Путь любви» будет представлен в городе Бресте в период с 24 сентября по 24 ноября 2021 года. 

Адрес Брестского художественного музея: г. Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости, 60В (Южная часть кольцевой казармы). 

График работы музея: с 10.00 до 17,30 (пн., вт. выходной).

Стоимость входного билета: 5 руб. (взрослый), 2.80 руб. (детский с 7 лет). 

Справки по телефону: 28-91-76.

0.jpg

Брестская епархия/Church.by