В Бресте состоялся епархиальный семинар «Духовная помощь семьям с паллиативными детьми и детьми-инвалидами»

21 августа 2021

top.jpg20 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова города Бреста состоялся епархиальный семинар «Духовная помощь семьям с паллиативными детьми и детьми-инвалидами». Целью мероприятия стала необходимость обмена опытом между священнослужителями, духовно окормляющими социальные хосписы. 

На семинаре присутствовалb архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, духовенство городских приходов, благочиний Брестской епархии, а также сестры милосердия и социальные работники при храмах епархии. 

22.jpg

Организовали семинар отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства и отдел по социальному служению и церковной благотворительности  Брестской епархии. 

Гостем семинара стал священник Роман Артемов, клирик кафедрального Свято-Духова собора города Минска, окормляющий Республиканский клинический центр паллиативной медицины помощи детям и сопровождающий священник детского хосписа. В своем выступлении отец Роман поделился многолетним опытом сотрудничества с детским хосписом и онкологическим НПЦ в Республике Беларусь. 

Семинар подобной тематики в Белорусском Экзархате проводится впервые, однако нужда во взаимном обмене опытом по духовному окормлению паллиативных детей в настоящий момент очень ценна и высока, – отметили участники семинара. Пастырской обязанностью священника детского хосписа является прежде всего оказание духовной помощи паллиативным детям, детям-инвалидам и их родителям. 

Напряженный стрессовый контекст работы с подобными семьями, предполагает определенные правила и особенности пастырского окормления: 

  • введение в ресурсное состояние человека, находящегося в кризисной ситуации;
  • поведение родителей и священнослужителя при терминальной стадии перед уходом ребенка;
  • специфика совершения Таинств Церкви, обрядов и чина отпевания;
  • сопровождение родителей после ухода и отпевания, с перспективой подготовки работы с психологами-специалистами;
  • работа с чувством вины, истерическими состояниями;
  • сопровождение и взаимодействие с медицинским персоналом хосписа, онкологического центра и т.д.

Особой темой разговора стала стратегия психологического восстановления священнослужителя, пастырская деятельность которого касается окормления паллиативных и онкологических центров страны. Отец Роман отметил, что «механизмами разрядки и самовосстановления» могут служить физическая нагрузка для священнослужителя, прогулки, проведение времени с семьей. Однако подобные тактики не являются исчерпывающими для человеческой души, памяти и сердца, поэтому как можно чаще следует прибегать к совершению Евхаристии и молитве к Богу. 

33.jpg

В завершение мероприятия духовенство, участвовавшее в семинаре, имело возможность задать отцу Роману интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Брестская епархия/Church.by