В Бресте в рамках миссионерского крестного хода в честь 600-летия явления Годеновского креста прошли духовно-просветительские встречи с его участниками

05 октября 2023

top.jpg4 октября 2023 года в Российском центре науки и культуры в Бресте в рамках проведения миссионерского крестного хода в память 600-летия явления Креста Господня близ села Годеново состоялась лекция заместителя председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви по внешней миссии иерея Дионисия Гришкова на тему «Внешняя миссия Русской Православной Церкви на современном этапе».

Открытая лекция была прочитана для духовенства Бреста, ответственных за миссионерскую работу в благочиниях Брестской епархии, членов сестричеств епархии и прихожан храмов города Бреста. 

Во второй половине дня в Российском центре науки и культуры перед творческой интеллигенцией города Бреста выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Союзного Государства, народный артист Российской Федерации Николай Бурляев с размышлениями на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности в культуре Беларуси и России, как основа формирования национальной идентичности, воспитания нравственной личности и патриотизма». Он отметил необходимость патриотического воспитания молодежи, бережного и честного отношения ко всем периодам истории Отечества. Также Николай Бурляев рассказал о посвященном Андрею Тарковскому документальном фильме, в котором выступил сорежиссером. Собравшиеся посмотрели трейлер к фильму. В завершение встречи режиссер ответил на вопросы из зала.

Брестская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok