В деревне Асаревичи Брагинского района совершена Божественная литургия в стенах бывшего храма

16 августа 2021

14-08-21-DSC_0029.jpg14 августа 2021 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Праздненства Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также дня памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, исполняющий обязанности благочинного Хойникского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в деревни Селец Брагинского района иерей Ростислав Бондаренко совершил Божественную литургию в здании бывшей церкви в деревне Асаревичи Брагинского района.

DSC_0004.jpg

Последний раз богослужение в этих стенах совершалось в 1930-м году. После закрытия в помещении храма устроили клуб, а затем передали школе. В 1970-е разобрали колокольню и на её месте пристроили новую школу. Два года назад школу закрыли и здание перестало эксплуатироваться.
На сегодняшний день помещение храма разделено перегородками на четыре классных комнаты, коридор и учительскую (в алтаре). Верующими был убран бывший алтарь и коридор, а после объявлено о совершении Божественной литургии. И снова стены осквернённой святыни огласились словами молитвы.

По окончании богослужения было совершено освящение мёда и зелий. Затем на месте храма святых мучеников Маккавеев в деревне Новые Храковичи, где установлен поклонный крест, иереей Ростислав Бондаренко прочел  канон святым мученикам.

14-08-21-DSC_0039.jpg

***

3/16 октября 1906 года в селе Асаревичи был заложен храм в честь преподобного Василия Исповедника и апостола от 70-ти Ермия. Он строился тщанием местного помещика Василия Ермиевича Рындина с небольшим пособием от казны. Здание было кирпичным. На первом этаже располагалась церковно-приходская школа, а на втором церковь. Освящение школы состоялось 3/16 октября 1909 года, а храма 26 сентября/9 октября 1910 года архимандритом Адрианом из Киева, в сослужении как окрестного, так и приезжего духовенства. Был учреждён отдельный приход. Первым настоятелем по совместительству с Храковичским приходом (куда до этого относились Асаревичи) стал иерей Михаил Лишевский, а затем иерей Василий Гришанович. В 1930 году приход упразднили. Хотя и в поруганном состоянии, но здание Асаревичского храма, является единственным сохранившимся в Брагинском районе из прежде существовавших церквей.

Туровская епархия/Church.by