В Дивеевском монастыре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей

01 августа 2021

top.jpg31 июля и 1 августа 2021 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей. 

1 августа служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора и поставленными за престолом, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении сонма архиереев. 

За Литургией вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви. 

Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экранах, установленных на территории обители. Прямую трансляцию Божественной литургии можно было посмотреть на сайте Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», в эфире телекомпаний ННТВ, «Спас» и «Союз» и в сети Интернет. 

На сугубой ектении были вознесено особое прошение о спасении людей от губительного поветрия. 

Митрополит Варсонофий совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого. 

В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдать социальную дистанцию, носить защитную маску. На входах в монастырь волонтеры Нижегородской епархии выдавали паломникам маски, измеряли температуру, руки обрабатывали антисептиком. 

По окончании богослужения митрополит Дионисий поздравил всех с праздником и зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей. 

Затем управляющий делами Московской Патриархии поблагодарил игумению Сергию за ее труды по возрождению Дивеевской обители и в год 75-летия настоятельницы монастыря вручил ей высокую церковную награду — орден равноапостольной княгини Ольги II степени. 

Настоятельница монастыря поблагодарила архипастырей за визит. «В наше время сбываются пророчества преподобного Серафима, — сказала она. — Когда батюшка говорил, что своими мощами он будет почивать в Дивееве, а не в Сарове, мало кто в это верил. Но так и произошло. Преподобный предсказывал, что приходская Казанская церковь будет монастырским храмом, и теперь это настоящий собор с 13 престолами. Говорил батюшка, что все земельные угодья в Дивееве до самой реки будут принадлежать обители, и теперь это так. И, наконец, по завету преподобного построен собор на Святой Канавке, стоящий в одну линию с Троицким и колокольней. Еще одним утешением для нас стало то, что день 30-летия перенесения мощей преподобного Серафима в Дивеево пришелся на воскресенье — малую Пасху. Пусть Господь по молитвам преподобного всегда дарует вам Пасхальную радость в ваших архипастырских трудах». 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в начале своей проповеди трижды обратился ко всем верующим с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» Владыка призвал всех следовать заветам преподобного Серафима, который смысл жизни человека видел в стяжании Духа Святого. Это духовное делание, конечно, может показаться непосильным, но с Божьей помощью, подчеркнул владыка Георгий, и Его благодатью, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет», все возможно.

Фото: diveevo-monastyr.ru

patriarchia.ru/diveevo-monastyr.ru/Church.by