В Гомеле открылась тематическая передвижная выставка, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского

31 августа 2021

top.jpgВ рамках II-го Международного православного духовно-просветительского фестиваля, который в эти дни проходит в стенах Гомельского цирка, открылась тематическая передвижная выставка, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Организованная при поддержке Российского центра науки и культуры в городе Гомеле экспозиция рассказывает о жизни и подвигах святого князя – великого полководца, дипломата, стратега.

В традицию Русской Православной Церкви образ благоверного князя Александра Невского вошел как образ святого воина, совместивший в себе личное благочестие и ратные победы во славу родного Отечества. Экспозиция, состоящая из 15 баннеров, знакомит гостей и посетителей выставки с ранними годами жизни князя, интересными фактами из его биографии, рассказывает о Невской битве и Ледовом побоище, захвате ливонцами Пскова, великом княжении с 1252 по 1263 годы. Рассматриваются и результаты правления Александра Ярославича, оценивается его личность в истории, повествуется о канонизации, прославлении, образе великого князя в искусстве и культуре. 

Ранее тематическая выставка демонстрировалась в учреждениях образования городов Гомеля, Светлогорска и Лоева. После закрытия фестивале в городе Гомеле экспозиция продолжит свою работу на базе учебных заведений Рогачёва, Речицы, Светлогорска, Жлобина и Буда-Кошелёва.

 Гомельская епархия/Church.by