В Гомельской епархии прошли благотворительные мероприятия по случаю Международного дня инвалидов

07 декабря 2019

top.jpgТрадиционно во всех благочиниях Гомельской епархии прошли благотворительные мероприятия и акции, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Этот день трудно назвать праздником — ведь он посвящен людям, на долю которых выпали тяжелые жизненные испытания. День инвалидов — это напоминание каждому из нас о необходимости быть человечным, отзывчивым и милосердным. С каждым годом становится всё больше людей, готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться душевной теплотой и заботой.

На территории Гомельской епархии состоялись более 80 благотворительных акций и мероприятий, которые охватили свыше 2400 людей с ограниченными возможностями. Встречи с инвалидами разного возраста проходили в больницах, домах-интернатах, центрах социального обслуживания и коррекционно-развивающего обучения, больницах сестринского ухода, общественных объединениях, на приходах и на дому. Акции прошли в разных форматах: от душевных бесед за сладким столом до концертных программ. Наряду с духовной поддержкой адресаты получали разнообразные подарки: продуктовые наборы и сладкие угощения, средства гигиены и реабилитации, необходимую одежду, денежную помощь, а также духовно-просветительскую литературу. На приходах в этот день были отслужены молебны о здравии болящих.

— Дарить добро тем, кто нуждается в нем — это благородное и очень полезное дело. Епархия выражает искреннюю благодарность всем, кто не остался равнодушным к проблемам инвалидов. Людям с ограниченными возможностями нужна наша поддержка, именно реальная поддержка, не жалость, а просто доброе отношение к ним, как к обычным людям, чтобы они почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной, — подчеркивают в Гомельской епархии.

Гомельская епархия / Church.by