В город Гомель будут принесены для поклонения верующих Крест с частицей ризы Господней и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

28 августа 2021

top.jpgПо благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана 29 августа в город Гомель  будут принесены для поклонения верующих Крест с частицей ризы Господней и частицами мощей христианских святых, а также ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. 

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых. На лицевой стороне изображено распятие Господа нашего Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом. В центре креста-мощевика помещена частица ризы Господней. По граням креста помещены частицы мощей 21 православного святого:

Святителя Иоанна Златоуста
Святого Великомученика и Победоносца Георгия
Святого великомученика Иакова Персиянина
Преподобного Иоанна Дамаскина
Преподобного Иоанна Кущника
Преподобного Сампсона Странноприимца
Святого мученика Андриана
Преподобного Моисея Мурина
Преподобного Николы Святоши
Преподобного Дамиана Целебника
Святой мученицы Евфимии
Святого великомученика и целителя Пантелеимона
Святой мученицы Агафии
Святой мученицы Ирины
Святителя Григория Нисского
Святого мученика Трифона
Святой великомученицы Марины
Святого священномученика Василия Амасийского, епископа
Святой мученицы Христины
Святой мученицы Параскевы
Святого мученика Нестора

Блаженная Матрона Московская (Матрона Дмитриевна Никонова; 1881 — 1952) — одна из самых почитаемых православных святых. Ее, незрячую от рождения и лишенную возможности ходить, Господь удостоил дара чудотворения и прозорливости. Верующие почитают блаженную Матрону как великую молитвенницу, которая помогала ближним при своей жизни и продолжает откликаться на просьбы искренних сердец сейчас, пребывая в Царствии Небесном. 

Святыням, прибывшим из Элистинской епархии (Республика Калмыкия), ранее смогли поклониться жители Жлобина, Речицы и Светлогорска. 

В городе Гомеле святыни будут пребывать в Преображенском храме с 17.00 29 августа до 10.00 29 сентября. В храме регулярно будут совершаться молебны и акафисты. 

Гомельская епархия/Church.by