В городе Гомеле состоялись торжества в честь преподобной Манефы Гомельской [+ВИДЕО]

11 августа 2021

top.jpg11 августа 2021 года в городе Гомеле состоялись торжества в честь преподобной Манефы Гомельской.

Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля возглавил Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные епархиальных округов, председатели епархиальных отделов, настоятели храмов и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Куява.

За литургией молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря города Гомеля, Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря деревни Корма, многочисленные жители и гости города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Со словами проповеди к молящимся обратился иеромонах Аристарх (Дроздов).

По окончании праздничного богослужения архипастыри, духовенство, сестры и молящиеся прошли крестным ходом вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство и всех верующих за совместную молитву.

Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский, поздравил всех молящихся с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

По завершении праздничного богослужения почетные гости посетили здание Гомельского епархиального управления.

Архиепископ Стефан ознакомил гостей с деятельностью епархиальных отделов, рассказал о коллекции уникальных икон, находящихся в домовом храме-музее в честь Собора Всех Белорусских Святых, а также все присутствующие имели возможность увидеть древние антиминсы.

 Гомельская епархия/Church.by