В городском поселке Россь Волковысского района отметили 110-летие освящения храма

26 сентября 2021

top.jpg24 сентября 2021 года в храме Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь Волковысского района соборным чином была совершена Божественная литургия по случаю 110-летия со дня освящения храма. 

Торжественное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Колосовский.

В соборной молитве также приняли участие: клирик прихода храма Богоявления города Щучина иерей Игорь Колосовский; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Горбачи Берестовицкого района иерей Владимир Гришкевич; клирик прихода храма святых апостолов Петра и Павла города Волковыска иерей Антоний Федосеев; клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь иерей Андрей Русавук.

20210924_100357_0.jpg

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Антоний Федосеев. Он напомнил прихожанам, что храм является тем местом, где православный христианин должен научиться общаться с Богом, Его хвалить и славословить. Отец Антоний призвал всех любить свой храм и приучать себя к молитве.

После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен за все благодеяния Божии к Свято-Троицкому храму.

Затем была совершена заупокойная лития, во время которой духовенство и благочестивые миряне помолились о почивших настоятелях, строителях и всех потрудившихся в этом святом храме.

***

Относительно времени строительства первой церкви в Росси нет точных сведений. Одно из первых документальных упоминаний о храме в имении Россь находится в «Инвентаре имения Росского, с описанием церкви при ней находящейся» от 1 июня 1571 года, в котором дается подробное описание Росской церкви. В инвентаре говорится, что церковь была в честь святого пророка Илии. Она находилась рядом с домом владельца имения. В 1611 году по приказу Иеронима Ходкевича она была разобрана и перенесена в соседнюю деревню Огородники по причине крайней ее ветхости, на то место, где стоит современный православный храм.

Очередная — тогда уже униатская — церковь в Росси была построена в 1745 году, о чем свидетельствует визитная опись этой церкви. Она была деревянная и стояла на горке, где стоит современный храм. Вокруг нее находилось кладбище. В 1835 году в церкви был устроен иконостас и жертвенник. Воссоединение с Православной церковью на приходе произошло в июне 1839 году, после объявления на приходе указа и грамоты о воссоединении униатов. В конце XIX века и эта деревянная церковь обветшала. Ввиду этого возникла необходимость строительства нового каменного храма.

В 1901 году Святейший Синод утвердил разработанный в Гродно проект   строительства новой каменной церкви в местечке Россь. В 1908 году произошла закладка каменной церкви и началось строительство. Торжественный чин освящения храма был совершен 11 сентября (по старому стилю) 1911 года Преосвященным Михаилом, епископом Гродненским и Брестским, викарием Гродненской епархии. На протяжении своей истории храм никогда не закрывался и богослужения в нем совершались регулярно.

Таким образом, в 2021 году приход Свято-Троицкого храма в Росси отмечает 450 лет от первого документального описания Росской церкви и 110 лет со дня освящения нынешнего каменного храма.

Гродненская епархия/Church.by