В Лиде рассматривается возможность переименования участка одной из центральных улиц в честь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева)

05 декабря 2022

top.jpgЛидский районный исполнительный комитет изучает общественное мнение по поводу переименования участка улицы Ленинская от пересечения с улицей Советская до улицы Качана в городе Лиде в улицу в честь Героя Беларуси, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

«Своим служением на нашей земле архипастырь внес исключительный личный вклад в дело возрождения церковной жизни. За 35-летний период пребывания первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыто 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 2003 года заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имеет аналогов на постсоветском пространстве. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году митрополит Филарет был удостоен звания "Герой Беларуси"», – отмечается на сайте Лидского районного исполнительного комитета.

До 29 декабря лидчане могут высказать свое мнение по поводу переименования участка улицы, отправив письмо по адресу: г. Лида, ул. Советская, 8, каб. 27 или по электронной почте kabinet-27@mail.ru.

lida.gov.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте