В Международный день памяти жертв геноцида Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил панихиду в храме Воздвижения Креста Господня города Минска

09 декабря 2023

top.jpg9 декабря 2023 года, в Международный день памяти жертв геноцида, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в память о погибших панихиду в храме Воздвижения Креста Господня города Минска.

Храм граничит с мемориальным комплексом «Масюковщинский лагерь смерти». Он был открыт на месте одного из крупнейших в годы Великой Отечественной войны на территории оккупированной Беларуси лагеря для военнопленных Шталаг-352. От истощения, болезней и издевательств здесь погибло более 80 тысяч узников. В память о них в причтовом доме Крестовоздвиженского прихода открыт музей, а в стенах храма во время каждой Литургии и панихиды возносятся молитвы и прошения о воинах, жизнь за Отечество положивших.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель храма протоиерей Олег Кунцевич и клирики прихода.

По завершении богослужения Митрополит Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее состоялось возложение цветов к подножию мемориала, в котором приняли участие Предстоятель Белорусской Православной Церкви, Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по городу Минску Александр Барсуков, заместители председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Цуран и Олег Корзун, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, представители администраций районов столицы, духовенство, молодежь и актив общественных объединений.

Материалы по теме:

Этот минский храм построен на территории, где раньше находился «Шталаг 352». История смерти и воскресения. Статья на сайте агентства «Минск - Новости»

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж