В Минской духовной семинарии состоятся чтения памяти священномученика Петра (Полянского)

12 апреля 2016

top.jpg18 апреля 2016 года (понедельник) в Минской духовной семинарии по благословению ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоятся чтения памяти священномученика Петра (Полянского, 1862-1937), митрополита Крутицкого.

Мероприятие будет приурочено к 120-летию назначения П.Ф. Полянского (впоследствии митрополита Петра) смотрителем Жировицкого духовного училища. На протяжении десяти лет, с 1896 по 1906 годы, будущий святитель возглавлял духовную школу. Под руководством П.Ф. Полянского училище было признано примерным по постановке учебной и воспитательной работы.

Впоследствии П.Ф. Полянский принял монашеский постриг и архиерейскую хиротонию, став одним из ближайших сподвижников святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. С апреля 1925 года митрополит Крутицкий Петр (Полянский) являлся главой церковной иерархии Русской Православной Церкви в должности Патриаршего Местоблюстителя. Расстрелян в 1937 году. В 1997 году причислен к лику святых определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Чтения памяти священномученика Петра (Полянского) проводятся в рамках программы Минской духовной семинарии по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех православных христиан, невинно пострадавших в годы массовых репрессий. Проведение Чтений планируется сделать ежегодным.

Программа чтений >>

МинДС / Church.by