В минском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» молитвенно почтили память погибших и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

27 апреля 2021

top.jpg26 апреля 2021 года, в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в минском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» молитвенно почтили память погибших и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Столичный приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» имеет особое значение для ликвидаторов и пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС – храмовый комплекс построен для молитвенной памяти о жертвах Чернобыльской катастрофы. Освящение места основания будущего храма в пятую годовщину трагедии совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

В канун 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС руководители Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» передали в дар приходу икону «Чернобыльский Спас».

В 10-ю годовщину Чернобыльской катастрофы по инициативе фонда «Дети Чернобыля» и при участии гостей из 17 стран мира на территории прихода был посажен Сад надежды.

Накануне скорбной даты приход посетили бывшие сотрудники служб, участвовавших в ликвидации Чернобыльской аварии. Ликвидаторы посадили дерево в Саду надежды, как символ светлого будущего и памяти всех погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

sobor.by/Church.by