В Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских города Минска

04 февраля 2024

top.jpg4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель храма иерей Димитрий Шульга и клирик храма протоиерей Геннадий Петрашкевич.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Мариам Чумак.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Димитрий Шульга.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Затем было совершено славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с Воскресным днём и обратился к присутствующим со словом назидания. 

После с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Владыке обратился настоятель прихода храма иерей Димитрий Шульга, который поблагодарил архипастыря за посещение прихода и совместную молитву.

На молитвенную память архипастырю от прихода была преподнесена икона.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж