В Новогрудской епархии впервые прошло просветительское мероприятие «Ночь в храме» [+ВИДЕО]

02 октября 2023

top.jpgВ ночь с 29 на 30 сентября 2023 года в Слониме прошло епархиальное просветительское мероприятие «Ночь в храме», целью которого было нестандартно рассказать о вере и познакомить желающих с богатым миром православной культуры.

Организатором мероприятия выступил миссионерский отдел Новогрудской епархии.

Поздним вечером в Свято-Троицком соборе города Слонима собрались все желающие. С приветственным словом к ним обратился руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Савицкий. После этого начали работу интерактивные площадки.

Руководитель молодежного отдела епархии иерей Александр Грак провел квест-игру на территории храма, во время которой гости прихода смогли проверить свои знания о Православии и получить новые. Со станциями квеста тесно сплелись выставленные познавательные площадки, каждая из которых готовила людей к Литургии, все больше и больше погружая в мир церковной жизни.

С каллиграфическим письмом можно было познакомиться у Ольги Новгородской. Русская вязь — такой способ письма освоил каждый в меру возможности, а на память написал свое имя.

Фотомастерством поделилась фотограф Варвара Режабек, рассказав об основных правилах съемки в храмах. Полученные знания можно было сразу же закрепить на практике.

Посмотреть древние церковные книги, выполнить задание по тексту, а также почитать на церковнославянском языке каждый смог под руководством протоиерея Геннадия Логина, руководителя Комиссии по канонизации святых в Новогрудской епархии.

Свои знания о крестном знамении участники мероприятия пополнили под руководством сотрудника миссионерского отдела иерея Илии Герасимука.

Чтец Виталий Добриян рассказал участникам о пономарском деле, видах и значении облачений священнослужителей, особенностях приготовления к Литургии.

О мире иконописи можно было узнать у иконописца Алины Кабаковой. Она знакомила гостей с особенностями иконописи, инструментами, видами икон, после чего команды участников выполняли соответствующие задания.

Мастерству колокольного звона обучал Артемий Логинов, студент Минской духовной семинарии.

Попробовать себя в певческом деле смогли все желающие под руководством матушки Ирины Тимошенковой и Владислава Калача, студента Минской духовной семинарии. Перед началом Литургии была проведена небольшая спевка. Во время богослужения молящиеся в храме разделились на две части и исполняли песнопения антифонно, то есть попеременно. Начиная с Херувимской песни в центре храма песнопения исполнил смешанный хор.

Перед началом Литургии была совершена проскомидия с пояснениями, также как и Божественная литургия она сопровождалась комментариями. После богослужения общение продолжилось за агапой в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого собора.

Миссионерский отдел Новогрудской епархии/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж