В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ наместник Андреевского мужского монастыря города Москвы игумен Дионисий (Шленов) рассказал о молитве «Отче наш»

07 апреля 2026

top.jpgВ новом выпуске программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата Олег Лепешенков побеседовал в библиотеке Минской духовной академии с наместником Андреевского мужского монастыря города Москвы, руководителем аспирантуры Московской духовной академии, директором Синодальной библиотеки игуменом Дионисием (Шленовым).

Беседа была посвящена молитве «Отче наш», которая занимает особое место в духовной жизни христианина. Отвечая на вопрос о значении этой молитвы, игумен Дионисий (Шленов) отметил, что она дана самим Христом Спасителем и потому имеет исключительное значение как часть Богооткровенного Священного Писания.

В ходе разговора было подчеркнуто, что молитва раскрывает близость Бога к человеку и указывает путь спасения. По словам игумена Дионисия (Шленова), через нее человек учится обращаться к Богу как к Отцу и осознавать ответственность за свой духовный выбор. Отдельное внимание в беседе было уделено вопросу о том, кем является Бог для человека. Было отмечено, что Бог — источник любви и блага, Который создает условия для спасения, сохраняя при этом человеческую свободу.

Завершая беседу, игумен Дионисий (Шленов) подчеркнул важность духовного роста, внимательного отношения к своей жизни и стремления укрепляться в вере.

Выпуск программы можно посмотреть по ссылке.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok