В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышла программа о столичном приходе храма священномученика Владимира Хираско [ВИДЕО]

18 февраля 2024

top.jpgСтоличный приход храма, названного в честь священномученика Владимира Хираско, продолжает его дело – несет служение по окормлению и попечению о слабовидящих и слепых людях.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско иерей Стефан Воропай рассказал о том, как живет приход, отметивший в январе 150-летие со дня рождения своего небесного покровителя.

***

Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Дети из специализированного интерната благодаря ему получали достойное образование и место в жизни. Он учил их и основам православной веры, и — самое главное — согревал своим теплом, помогая им мужественно принимать все трудности. Эти трудности были близки и ему самому. Он имел проблемы со зрением, а позже, в заключении, полностью ослеп. С твердой верой в Бога, безропотно переносил он все горести и тяготы, прощал и благословлял своих гонителей. 

В 1999 году протоиерей Владимир Хираско был канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церкви. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ по представлению Белорусского Экзархата отец Владимир был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 

Архив выпусков размещен по ссылке.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok