В Санкт-Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвященные 45-й годовщине преставления Митрополита Никодима (Ротова)

06 сентября 2023

top.jpg4 сентября в часовне-ризнице музея-памятника «Спас на крови» состоялось открытие совместной выставки Санкт-Петербургской духовной академии и Исаакиевского собора, посвященной Митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму (Ротову).

Ведущим официальной церемонии выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров, который рассказал о выдающемся служении приснопоминаемого владыки, благодаря которому Русская Православная Церковь выстояла в годы богоборческого лихолетья.

После вступительной речи Юрий Витальевич передал слово почётным гостям церемонии. Первым выступил один из старейших учеников владыки Никодима Митрополит Ювеналий (Поярков). В своём слове он акцентировал внимание на том, что почивший иерарх оставил глубокий след в среде православного народа и рассказал о его отношении к духовной академии.

Далее своим опытом общения с владыкой Никодимом поделился Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который рассказал о духовном центре жизни почившего иерарха – святой Евхаристии.

Церемонию продолжил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан – один из авторов концепции выставки, который отметил важность сохранения благодарной памяти о владыке Никодиме и выразил надежду, что открытая выставка будет полезной для всех, кто пожелает познакомиться с её экспонатами.

111.jpgВ завершение своей речи епископ Силуан представил иерея Святослава Рогальского – клирика прихода великомученика Георгия Победоносца из Минской епархии, которую Митрополит Никодим (Ротов) возглавлял с 4 августа по 9 октября 1963 года. Отец Святослав представил труд, подготовленный Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла к нынешнему юбилею: «В 2019 году, в год 90-летия Митрополита Никодима, было принято решение провести конференцию, посвящённую этому выдающемуся архиерею. Её результатом стало скромное издание “Митрополит Никодим: путь служения Церкви”, которое посвящено 45-летию преставления владыки Никодима и 60-летию возглавления им нашей кафедры. Это третий выпуск серии “Теология в университетах”, которую получают все университеты Беларуси и, конечно же, ведущие духовные школы Русской Православной Церкви».

После приветственных речей заведующая Церковно-археологическим музеем Санкт-Петербургской духовной академии Е. Н. Николаева рассказала почётным гостям о представленных на выставке экспонатах, среди которых облачения, документы и фотографии из собраний музея и ризницы Академии на Неве.

5 сентября преподаватели и учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии собрались в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова для того, чтобы помолиться о упокоении Митрополита Никодима (Ротова), с именем которого связано возобновление развития богословской науки и образования в духовных школах на Неве, а также спасение академии от закрытия в середине XX столетия.

В этом году заупокойное богослужение в главном храме академии возглавил Митрополит Ювеналий (Поярков) – один из учеников приснопоминаемого владыки и старейший по хиротонии архиерей в Русской Православной Церкви.

Его высокопреосвященству сослужили: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан и приглашенное духовенство.

По завершении Божественной литургии владыка Ювеналий возглавил панихиду.

После панихиды к собравшимся обратился Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла Санкт-Петербургским духовным школам, а также поблагодарил владыку Ювеналия за визит и преподнёс ему в дар крест с панагией.

Далее духовенство и учащиеся проследовали на Никольское кладбище Александро-Невской лавры. Здесь на могиле почившего владыки Митрополит Ювеналий совершил литию.

Завершились памятные мероприятия братской поминальной трапезой в Санкт-Петербургской духовной академии.

СПбДА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok