В Солигорске проходит выставка работ участников VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного памяти митрополита Филарета [+ВИДЕО]

16 ноября 2021

top.jpgВ зимнем саду Дома культуры города Солигорска проходит выставка работ участников VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Году народного единства.

В экспозицию включены полотна известных отечественных художников: Виктора Барабанцева, Александра Гришкевича, Владимира Зеленко, Василия Зенько, Анатолия и Глеба Отчиков, Ольги Редникиной, Игоря Гордиёнка, Екатерины Ермаковой, а также художников из России и Республики Молдова, работы художников-иконописцев – выпускников Белорусской государственной академии искусств, рисунки победителей республиканского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Православной Церкви, портреты и  фотографии митрополита Филарета. 

В открытии выставки в Солигорске принял участие благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов, который знал владыку Филарета лично:

«Когда он пришел сюда с Берлинской кафедры в 1977 году, в Беларуси было всего 450 приходов. С его подвижнической деятельностью количество приходов увеличилось до полутора тысяч. Он открыл все древние епархии, которые были упразднены после революции. При митрополите Филарете возродились 30 монастырей. Он объединял, к нему тянулся народ, как к лучу солнца. Напомню, что именно с его благословения в нашем городе началось строительство святынь. Реконструкция Покровского Храма в деревне Чижевичи - это все его молитва. С его благословения построен и наш удивительный по архитектуре Кафедральный Собор Рождества Христова».

Шестой по счету Международный художественный пленэр «Святость земли белорусской», посвященный памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Году народного единства проходил в сентябре 2021 года в городском поселке Ивенец. По завершении пленэра работы его участников экспонировались во Дворце культуры города МолодечноНациональном художественном музее города Минска, в филиале «Галерея искусств им. В. С. Садина» Слуцкого краеведческого музея.

Выставка в Солигорске продлится до 5 декабря.

 Слуцкая епархия/Church.by