В столичном приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялся чин принятия обета трезвости

12 сентября 2021

top.jpg11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Иоанна в приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошли мероприятия, посвященные празднованию общецерковного Дня трезвости.

Во время Божественной литургии, которую возглавил настоятель прихода, руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Дионисий Пясецкий, были вознесены сугубые молитвенные прошения о страждущих недугами винопития, наркомании и игромании. Для всех молившихся за богослужением было торжественно оглашено обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение о страждущих недугом алкоголизма  и наркомании с чином принятия обета трезвости. В этот день приходское общество «Трезвение» пополнило свои ряды пятью новыми членами – братьями и сестрами, принесшими обет трезвости сроком от 1 года до твердого намерения не употреблять алкоголь всю жизнь.

Принятие обета трезвости в Русской Православной Церкви получило широкое распространение в начале прошлого века, когда Российское трезвенноедвижение насчитывало свыше двух тысяч православных братств и обществ трезвости. Традиционно, помимо самих зависимых, обеты трезвости дают жены и матери, чтобы через молитвы и обращение ко Господу помочь своим родственникам противостоять этому тяжелому недугу.

После молебна члены общества трезвости за духовной поддержкой и укреплением отправились в паломничество на могилку святой блаженной Валентины Минской. Крестный ход с молитвами и пением прошел от станции электричек «Пятигорье» до места упокоения святой. На могилке блаженной матушки еще раз был отслужен молебен о всех страждущих тяжелыми недугами пьянства и  наркомании, а также совершено пение акафиста святой.

В завершение паломничества братчики общества «Трезвение»  посетили святой источник в деревни Витовка Дзержинского района, где смогли набрать святой  воды и окунуться в купели с молитвой об  исцелении недугов душевных и телесных.

Church.by