В Турове состоялось праздничное богослужение по случаю дня памяти святителя Кирилла Туровского

12 мая 2020

top.jpg11 мая 2020 года в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в древнем городе Турове состоялось праздничное богослужение по случаю дня памяти святителя Кирилла, епископа Туровского — угодника Божия, которого Православная Церковь именует «Златоуст, паче всех воссиявший нам на Руси».

По благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Калинковичского округа, наместник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий (Абражей).

Отцу игумену сослужили: благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове протоиерей Василий Пытель и клирики Туровской епархии.

Праздничное богослужение посетил председатель Туровского городского исполнительного комитета Игорь Леонидович Митюрич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении игумен Авксентий вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

После Божественной литургии состоялся крестный ход. У входа в собор была прочитана молитва святителю Кириллу и провозглашено уставное многолетие.

По завершении богослужения отец Авксентий обратился к духовенству и молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии святителя Кирилла Туровского и поздравил всех с праздником небесного покровителя богоспасаемого града Турова.

Со словами приветствия и поздравления к верующим также обратились Игорь Митюрич и протоиерей Василий Пытель.

Также священнослужители Туровской епархии совершили в этот день краткий молебен и славление возле памятника святителю Кириллу Туровскому. Памятник расположен на Замковой горе рядом с павильоном над фундаментом древнего собора Туровских епископов.

Туровская епархия / Church.by