В Туровской епархии состоялся финальный тур интеллектуальной викторины «Своя игра»

18 января 2017

top.jpg16 января 2017 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида на базе ГУО «Средняя школа № 11 города Мозыря» состоялся финальный тур интеллектуальной викторины «Своя игра».

Интеллектуальная викторина была организована епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно c отделом по работе с молодежью Туровской епархии и проводилась с целью духовно-нравственного, культурного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие проходило в рамках программы сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской и Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы.

Основными задачами интеллектуальной викторины стали:
– воспитание исторической памяти;
– знакомство с духовными и культурными ценностями белорусского народа;
– демонстрация неразрывной связи национальной культуры и Православия;
– формирование стремления учащихся к овладению культурой Православия и его историей;
– воспитание патриотизма путем изучения родного края.

В финальном туре приняли участие команды ГУО «Средняя школа № 11 города Мозыря», ГУО «Средняя школа № 6 города Мозыря», ГУО «Гимназия города Калинковичи», ГУО «Гимназия города Хойники» и ГУО «Гимназия города Наровли».

Викторина включала в себя блок вопросов следующего содержания: «Христианская этика», «Христианская символика», «Мая краiна — Беларусь», «Устройство православного храма», «Православие и литература».

По результатам игры первое и второе место заняли мозыряне — учащиеся одиннадцатой и шестой школ соответственно. Третье место досталось ребятам из Калинковичей.   

Каждой команде были вручены дипломы за подписью епископа Туровского и Мозырского Леонида.

Туровская епархия / Church.by