В Жировичах состоялся музыкальный фестиваль «Жыровіцкі фэст»

21 мая 2017

top.jpg20 мая 2017 года, в праздник иконы Божией Матери «Жировичская», в агрогородке Жировичи состоялся фестиваль «Жыровіцкі фэст».

Фестиваль прошел по окончании соборного архиерейского богослужения в Жировичской обители, возглавил которое митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Жыровіцкі фэст» проводится по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия второй год и организуется совместными силами Новогрудской епархии и Слонимского райисполкома.

На импровизированной сцене-корабле возле Богородичного источника была организована концертная площадка. Участников и гостей фестиваля от имени архиепископа Гурия приветствовал благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, от местной власти — заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н.М. Грасевич.

28 исполнителей и коллективов приняли участие в праздничном выступлении. Своими талантами артисты — профессионалы и любители — славили Матерь Божию в праздник Ее Жировичской иконы. В концерте принимали участие дети, а также не только церковные, но и светские коллективы.

В рамках проекта «Город мастеров» гостям праздника можно было не только увидеть интересные работы, приобрести сувениры, но и попробовать себя в качестве ремесленника.

И зрители, и артисты унесли с праздника духовную радость, уповая, что Сама Божия Матерь приняла их хвалу и покрыла Своим святым омофором.

Новогрудская епархия / Church.by