Во Владимирском храме Гродно была совершена Литургия Преждеосвященных Даров для людей с психофизическими особенностями

24 апреля 2016

top.jpgВ среду 20 апреля в храме святого равноапостольного князя Владимира города Гродно была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Это великопостное богослужение совершалось вечером, как и положено издревле. Большинство молящихся составляли молодые люди с особенностями психофизического развития и их мамы.

Проведение отдельной службы для особенных людей уже не раз практиковали на приходе, однако впервые братчики Свято-Владимирского братства по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Велисейчика решили пригласить болящих на общее богослужение вместе с остальными прихожанами.

«Для подопечных братства и их мам было необычным вечернее Причащение, они впервые побывали на Литургии Преждеосвященных Даров, им пришлось особенно сильно потрудиться, и они смогли глубже прочувствовать покаянное настроение Великого поста. Совместное участие в богослужении объединяет, тем более что вместе с подопечными в службе участвуют и сами братчики, происходит совместная молитва. Очень радостно было наблюдать, как и ребята с особенностями психофизического развития, и их мамы идут к таинствам Исповеди и Причастия, а также то, что они привели на службу и родственников. После вечерней Литургии прихожане сияли улыбками, больные ребята говорили, что им понравилось необычное богослужение. По их словам, служба была очень красивой», — рассказала руководитель братства Екатерина Черепанова.

Гродненская епархия / Church.by