Вокруг города Могилева состоялся автомобильный крестный ход с мироточивой иконой Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская)

16 августа 2021

top.jpg15 августа 2021 года в Могилеве состоялся крестный ход с мироточивой иконой Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская). Православные могилевчане объехали со святыней вокруг областного центра, прося Царицу Небесную о небесной помощи и защите города на Днепре. Это паломничество стало завершающей частью большого крестного хода с мироточивой иконой, проводимого по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха, для прославления Пресвятой Богородицы в городах и весях Белой Руси. 

dsc_0645-min-1024x686.jpg

В Могилеве крестный ход начался из Спасо-Преображенского кафедрального собора, где по окончании Божественной Литургии архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил перед мироточивым образом молебен Божией Матери, и паломники со святыней отправились в путь.
В объезде Могилева на двенадцати автомобилях участвовали около пятидесяти могилевчан, которые в течение крестного хода непрестанно совершали молитвенную песнь: «Богородице Дево, радуйся». Среди крестоходцев были и постоянно сопровождающие икону «Умиление» – Шишков Юрий Иванович и Черкашин Сергей Викторович из поселка Локоть Брянской области. 

Возглавили крестный ход священник Алексей Скоб из храма Святых праведных Иоакима и Анны, а также священник Андрей Шаварин из Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

Чтобы как можно больше людей смогли прославить Пречистую Деву Марию, помолиться и поклониться Ей перед чудотворным образом, по пути крестного хода делались остановки возле храмов для молебнов, куда стекались прихожане и многочисленные местные жители. Молебны Божией Матери были совершены в храме Царственных мучеников и всех новомучеников XX века (город Могилев), в храме Святых праведных Иоакима и Анны (город Могилев), в Свято-Покровском храме (агрогородок Вейно), в храме святого великомученика Пантелеимона (агрогородок Кадино), в Свято-Троицком храме (поселок Полыковичи), в Свято-Серафимовском храме (город Могилев), в храме Рождества Иоанна Крестителя (поселок Буйничи). 

dsc_0656-min-1024x686.jpg

Завершился Богородичный крестный ход в Свято-Никольском женском монастыре города Могилева. 17 августа мироточивую икону Божией Матери «Умиление» (Локотская) увезут в место ее постоянного пребывания – поселок Локоть Брянской области.

Могилевская епархия/Church.by