Вопросы нравственных ценностей Беларуси и России обсудили участники круглого стола в Храме - памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска

05 октября 2023

top.jpg5 октября 2023 года в Храме - памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска состоялся круглый стол на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности в культуре Беларуси и России как основа формирования национальной идентичности, воспитания нравственной личности и патриотизма».

Мероприятие прошло в рамках миссионерского крестного хода в честь 600-летия явления Креста Господня близ села Годенова, который прибыл в Беларусь 4 октября.

Организаторами круглого стола стали Белорусская Православная Церковь, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси, Белорусский культурный центр духовного возрождения и Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова.

«Минск – 15-й город, который принимает крестный ход, – отметил епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. –Завершится он во Владивостоке 4 ноября в День народного единства. Его очень тепло встречают верующие России и Беларуси».

Архиерей передал участникам круглого стола благословение от Святейшего Патриарха Кирилла, подробно рассказал об истории святыни и ее значении для Церкви, а также отметил, что разговор о нравственных ценностях сегодня невозможен без духовного опыта Церкви и опыта наших предков.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам, член Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова напомнила, что сегодня деятели культуры должны помочь молодому поколению не потерять моральные ориентиры и представления о традиционной семье как главной ценности.

«Чтобы растить молодежь в традиционных духовно-нравственных ценностях,  необходимо уделять усиленное внимание сфере культуры, – подчеркнул в своем выступлении протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Совета по культуре Минской епархии, директор Минского духовного училища. – Ведь культура, искусство, живопись и музыка имеют мощнейшее влияние на человека даже без его воли».

В обсуждении также приняли участие Николай Бурляев, народный артист Российской Федерации, депутат Государственной Думы VIII созыва (с 2021 года), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных организаций, член Патриаршего Совета по культуре, президент Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь»; Вадим Гигин, директор Национальной библиотеки Беларуси, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание»; Глеб Отчик, председатель Белорусского союз художников; Антонина Карпилова, заведующая отделом экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси, кандидат искусствоведения, доцент и другие участники круглого стола.

Завершающим аккордом круглого стола стал премьерный показ документального фильма Николая Бурляева «Боже, чувствую приближение Твоё!» о режиссере Андрее Тарковском. 

По словам Николая Бурляева, фильм впервые показывает духовную и религиозную составляющую жизни и творчества Андрея Тарковского. В картине мы слышим голос режиссера, его рисунки, фотографии из семейного архива, отрывки из редких телевизионных и радиоинтервью. Звучат мысли из дневников режиссера. Название фильму дала первая строчка личной молитвы Тарковского, которую Николай Бурляев случайно обнаружил в дневниках своего друга и учителя.

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok