Навигатор: Новости

Высокопреосвященный Митрополит Филарет поздравил клир и паству Гомельской епархии с освящением храма преподобного Серафима Саровского в Жлобине

15 сентября 2012

15 сентября 2012 года в городе Жлобине (Гомельская область) по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось освящение недавно возведенного храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Затем в храме была совершена Литургия, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий — инициатор и попечитель строительства.

Владыке Георгию сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство Гомельской епархии.

За богослужением молились представители благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, председателем правления которого является митрополит Георгий. В храме присутствовал председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Леонид Апанасюк.

Перед освящением храма Высокопреосвященный Георгий обратился к собравшимся со словом, в котором призвал к соблюдению 4-й заповеди Декалога о хранении седьмого дня недели — дня, посвященного Богу.

По Литургии Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич огласил послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета к участникам жлобинских торжеств.

По благословению Предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополит Георгий был награжден орденом святой праведной Софии Слуцкой.

Исполнительный директор фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро и заместитель руководителя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Игорь Мещан были удостоены ордена святителя Кирилла Туровского I степени.

Секретарь Минского Епархиального управления передал также от лица Митрополита Филарета в дар приходу икону праведной Софии Слуцкой с частицей мощей.

«Сегодня торжествует в своей полноте вся Русская Православная Церковь!» — сказал архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, по примеру преподобного Серафима Саровского приветствовав собравшихся троекратным «Христос воскресе!»  

Правящий архиерей Гомельской и Жлобинской епархии епископ Стефан преподнес в дар владыке Георгию образ преподобной Манефы Гомельской.

«В этом храме был явлен дух соработничества Церкви, мирян и власть предержащих. Только вдумайтесь: мы начали строительство в ноябре 2011 года — не пошел и год, как мы уже имеем возможность здесь молиться! Это чудо и большая радость», — отметил митрополит Георгий, в знак признательности вручив председателю Жлобинского райисполкома Леониду Апанасюку награду Нижегородской митрополии — медаль святого благоверного князя Георгия.

Его Высокопреосвященство также передал в дар новообразованному приходу икону преподобного Серафима Саровского.

Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отбыл в Минск.

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в связи с освящением храма в честь Серафима Саровского в г.Жлобин Гомельской области. 15 сентября 2012 г.

Church.by

Фоторепортаж