Заместители директоров минских школ посетили социальные мастерские Радосте-Скорбященского прихода

06 апреля 2016

top.jpgГруппа учителей, проходящих обучение на курсах повышения квалификации в Минском областном институте развития образования, под руководством старшего преподавателя Елены Зенько 1 апреля посетила социальные мастерские Радосте-Скорбященского прихода Минска. 

В числе участников группы были заместители директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования. Целью визита в приход стало знакомство с работой социальных мастерских, где создано более 100 рабочих мест для людей с тяжелыми и умственными ограничениями. 

Руководитель мастерских, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Марина Кравцова провела ознакомительную экскурсию по отделам мастерских, рассказала об организации деятельности людей с ограниченными возможностями, а также поделилась опытом работы с коллегами.

Специалисты сферы образования по достоинству оценили труд специалистов, работающих в мастерских. Впечатлил их и результат работы сотрудников — людей с ограничениями. По словам заместителей директоров по воспитательной работе, изготовленные вручную свечи, деревянные игрушки и сувениры, вязаные вещи, декоративные принадлежности, предметы быта не уступают по качеству магазинным товарам. Такие результаты работы социальных мастерских нельзя назвать случайными. Приходские мастерские демонстрируют принципиально новый подход к работе с людьми с ограниченными возможностями. Они предполагают создание условий для более полного включения людей с ограничениями в разные сферы общественной жизни. Условия, созданные в социальных мастерских, помогают каждому находящемуся там человеку проявить себя, независимо от ограничений его жизнедеятельности. 

«Это люди, которые могут быть полезны обществу, которые могут качественно работать. У них глаза горят, им интересно работать и для них важно поделиться результатами своей работы», — отметила Елена Есемчик, заместитель директора по учебной работе. 

Как отметила Марина Кравцова, сотрудники социальных мастерских посещают музеи и театры, совершают экскурсии и паломничества, выезжают за рубеж, участвуют в фестивалях наравне с людьми, не имеющими подобных заболеваний.

Петр Полищук, заместитель директора по воспитательной работе, посетовал на незначительную поддержку государственными структурами социальной сферы. «Поддерживая финансово подобные организации, Беларусь бы выглядела более достойно на мировой арене. Государство не должно быть слепо к людям с ограниченными возможностями», — отметил он. 

В завершение визита в конференц-зале прихода состоялась беседа о возможностях полноценного включения в общество людей с ограничениями. 

Sobor.by / Church.by