В Минской духовной семинарии завершилась работа иконописного курса

23 августа 2021

670-34.jpgС 10 по 22 августа 2021 года в стенах Минской духовной семинарии по благословению ректора протоиерея Виктора Василевича прошли занятия иконописного курса базового уровня.

Курс провела преподаватель иконописания Минской духовной семинарии Ольга Анатольевна Раевская. Двенадцать участников прибыли из Минска, Витебска, Пинска, Борисова и Могилёва; кроме того, несмотря на сложности проезда и преклонный возраст прибыла участница из Москвы.

Основной тематикой курса стало написание лика образа Спаса Нерукотворного. Для одних это был первый опыт прикосновения к мастерству иконописца, для других – освоение новых технико-технологических художественных приёмов личного письма натуральными пигментами на яичной эмульсии, так как многие участники курса оказались преподавателями художественных учебных заведений.

За две недели занятий гости имели возможность прикоснуться к повседневной жизни семинарии, посещая утренние и вечерние молитвы в семинарском храме совместно со студентами, трапезы и богослужения. 

По благословению ректора Минской духовной семинарии проведение очередного подобного курса запланировано на период с 3 по 9 января 2022 года.

МинДС/Church.by