Завершилась смена летнего лагеря молодежного движения «Орлята» при Елисаветинском монастыре города Минска

04 августа 2021

top.jpgОрганизация летнего лагеря — часть программы воспитательных мероприятий детско-юношеского движения «Орлята», созданного при Елисаветинском женском монастыре города Минска в 2020 году. Основу движения составляют дети и подростки от 8 до 17 лет. Главная задача молодежного движения — это формирование, развитие и воспитание нравственных и духовных ценностей у детей и подростков для подготовки к самостоятельной жизни и служению ближнему и своей семье. Движение «Орлята» предлагает различные варианты воспитательных мероприятий с целью общения, объединения детей и взрослых, получения новых знаний и развития природных и творческих способностей.

Летний лагерь «Орлята», организованный впервые, собрал на мужском подворье Елисаветинского монастыря около 50 детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет. Среди них были учащиеся монастырской частной средней школы «Ихвис» и воскресной школы, а также дети прихожан и тех, кто трудится в обители.

Каждый день начинался с утренней молитвы. Ежедневно дети выполняли определенные задачи, которые назывались послушаниями и распределялись по отрядам. Это развивало в них чувство ответственности перед всеми членами лагеря. Первая половина каждого дня отводилась на послушания и осознание того, что быть «свободными» от мамы и папы вовсе не означает свободу от труда, дисциплины и помощи ближним.

Кроме послушаний для детей были организованы мастер-классы по рисованию, начальной иконографии, созданию фигурок из войлока и свечей из пчелиного воска, библейский кружок, уроки гитары, плетения из бисера, спортивное ориентирование, походы, просмотры и обсуждения фильмов, интересные встречи, спортивные состязания и активности, походы и концерты.

obitel-minsk.ru/Church.by