Навигатор: Новости / 19.03.2019
  • Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

    19 марта 2019

    Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

    Подробнее »
  • В Могилеве стартовал просветительский проект «Царская семья. Восхождение»

    19 марта 2019

    Благородство и благочестие; высокая любовь и счастливая семейная жизнь, прошедшие через страшные испытания; достижения, ошибки и проблемы царствования последнего российского императора; Великая война, революция, предательство, Голгофа и святость. Обо всём этом можно узнать на выставке, где будут представлены фотографии, копии картин, документов, выписок из дневников, свидетельства очевидцев и различные экспонаты из архивов, музеев и частных коллекций, находящихся в Беларуси и России.

    Подробнее »
  • Открылся сайт о молодежном служении в Гомельской епархии

    19 марта 2019

    Начал работу информационный ресурс отдела по работе с молодежью Гомельской епархии molodejka.by. На сайте представлены новости отдела, анонсы предстоящих событий, а также положения о конкурсах, проводимых отделом.

    Подробнее »
  • В польской Сахрыни помянули жертв трагедии 75-летней давности

    19 марта 2019

    10 марта — скорбная дата для жителей села Сахрынь на Холмщине, в нынешнем Люблинском воеводстве Польши. Здесь 75 лет назад польские партизаны совершили карательную операцию против местного украинского населения. На сегодня идентифицирован 651 погибший.

    Подробнее »